QA_maquinas_equipamentos_perguntas_frequentes_blog_safemed

[Q&A] Máquinas e Equipamentos

Perguntas frequentes sobre Máquinas e Equipamentos


.

  • Existem regras para a segurança de máquinas e equipamentos de trabalho (art. 13.º da Lei n.º 102/2009, de 10 de setembro)?
Existem vários níveis de responsabilidades para o garante da segurança de máquinas e equipamentos de trabalho, a saber:
.
 1. Obrigações dos fabricantes:

-Integrar a SST na conceção e fabrico de equipamentos de trabalho e garantir, por certificação adequada, a sua conformidade com os requisitos;

.

2. Obrigações dos agentes de importação, venda ou aluguer:

- Proceder aos ensaios e controlos necessários quanto aos equipamentos não certificados;
- Garantir instruções em português quanto à montagem, utilização, conservação e reparação;
3. Obrigações dos agentes de montagem, reparação ou adaptação:
Assegurar que os equipamentos intervencionados não apresentam riscos para a segurança e saúde das pessoas desde que a sua utilização seja efetuada corretamente;
 .
4. Regras básicas para um equipamento entrar em serviço:
- Dispor de marcação de segurança;
- Nome e endereço do fabricante ou importador;
- Outras informações necessárias à prevenção de riscos específicos.
 .
5. As autoridades competentes devem divulgar periodicamente, as especificações a respeitar na área da segurança no trabalho de forma a garantir uma prevenção de conceção e a facilitar os respetivos procedimentos administrativos.
.
.
  • É obrigatório o CAP para condutores-manobradores de equipamentos de elevação ou de movimentação de terras?
A legislação sobre as prescrições mínimas de segurança e saúde para a utilização pelos trabalhadores de equipamentos de trabalho, Decreto-Lei n.º 50/2005, de 25 de fevereiro, prevê, no seu art. 5.º, que a utilização de um equipamento de trabalho com risco específico para a segurança ou saúde dos trabalhadores seja reservada a operador especificamente habilitado para o efeito. Também, o n.º 1 do art. 32.º da legislação já citada, estabelece que os equipamentos de trabalho automotores só podem ser conduzidos por trabalhadores devidamente habilitados. Nestas circunstâncias, e ainda que atualmente o Certificado de Aptidão Profissional (CAP) não tenha caráter obrigatório, poderá constituir a resposta mais adequada a essa exigência uma vez que a legislação nada mais esclarece relativamente às exigências de formação destes trabalhadores.
 .
A entidade certificadora com competência para emitir o CAP, relativo ao perfil profissional acima referido é o IEFP, de acordo com a Portaria n.º 58/2005, de 21 de janeiro.
.
.
  • Em que situações de trabalho no setor da construção civil e obras públicas é que podem ser usadas escadas portáteis, vulgarmente conhecidas como escadas de mão?
No setor da construção civil e obras públicas, o trabalho sobre uma escada, num posto de trabalho em altura, bem como a utilização de escadas portáteis/mão para acesso, é admissível:
 .
• Em vãos até 2,5 metros;
• Em valas ou trincheiras, em vãos até 6 metros;
• Em vãos superiores a 2,5 metros – sem ser em valas ou trincheiras – dependendo da prévia avaliação de riscos, estando a sua utilização restrita a situações de trabalho onde não se justifique a utilização de equipamento mais seguro em razão do nível reduzido do risco, da curta duração da utilização ou das características existentes.
 .
Em todas as situações anteriormente referidas, as escadas devem apresentar:
 .
• estabilidade durante a utilização;
• apoios assentes em suporte estável e resistente;
• degraus em posição horizontal durante a utilização;
• fixação da parte superior ou inferior dos montantes para evitar o deslizamento;
• ter dispositivo antiderrapante;
• ter o comprimento necessário para ultrapassar em, pelo menos, 90 cm o nível de acesso;
• ter dispositivos de imobilização do conjunto dos segmentos nas escadas de enganchar e telescópicas;
• imobilização antes da sua utilização.
 .
Os trabalhadores devem dispor, em permanência, de um apoio e de uma pega seguros, inclusivamente quando seja necessário carregar um peso à mão.
.
.
Fonte (ACT): bit.ly/1DjeTlJ
Avalie o artigo
Márcia Cardoso

Márcia Cardoso

Marketeer at Ábaco Consultores
Márcia Cardoso, licenciada em Marketing. Actualmente desenvolve funções na Ábaco Consultores.
 Visualizar perfil de Márcia Cardoso
Márcia Cardoso

Márcia Cardoso

Márcia Cardoso, licenciada em Marketing. Actualmente desenvolve funções na Ábaco Consultores.  Visualizar perfil de Márcia Cardoso

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Subscribe!

Pode usar estas etiquetas HTML e atributos: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>